Балашов. Краеведческий поиск

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Балашов. Краеведческий поиск » Вставай Страна Огромная » Балашов во времена гражданской войны.

Балашов во времена гражданской войны.

Сообщений 161 страница 180 из 281

161

Если есть интерес,могу выложить еще многие и многие документы,мемуары и т.д. Просто времени было маловато,вот и подзабросил темку.

0

162

День добрый, товарищи и господа! Вернувшись из длительного вынужденного отсутствия, хочу предложить на ваше обозрение интереснейший архивный документ, буквально источающий дух Гражданской войны.
Что бы было понятнее, я продублирую текст.

От красноармейца Семена Гуркина.
Заявление.

Прошу вашего распоряжения что-бы вы написали в Красно-звездинский волком, что-бы моей семье выдавали хлеба. Потому что у меня 8 человек семьи рожь не уродилась а еровой я нисеял потому что когда была у нас банда потравила у меня все семяна типерь у нас еровова ничего нету, кармиться семье совершенно нечим прошу не отказать, к сему .............(подпись)
Еще добавляю, что когда моя семья спросит в Волкоме хлеба то им говарят что кто вилел вашему сыну итти служить и никто не виноват он горит у вас самозваниц дискать я доброволец. Прошу принять меры к сему ............(подпись).

Оригинал:
http://s4.uploads.ru/t/mg0Sd.jpg

От себя:
Обратите внимание на явно враждебное отношение к семье красноармейца, вызванное скорее всего именно его добровольным уходом в Красную Армию. Этот маленький нюанс показывает социальные и политические противоречия в крестьянском обществе.

0

163

Еще будет просьба конкретно к Левше: помнишь ты показывал место где ковер из пуль? И тогда еще все гадали что это? И по-моему там же ты находил лопатку и топор(если не ошибаюсь). Еще фото на форуме висело, не сохранилось случаем? Так вот! Будь другом,ткни пальцем где оно есть! Нужно проверить одну гипотезу. С меня благодарность и отчет с фотографиями. :flag:

0

164

Зашел бы ты Алексей на работу ко мне, выбери время часик, все расскажу и обмозгуем.

0

165

Помнится спрашивал у меня однажды Сергеич, мол какое оружие в наших местах было самое распространенное? Естественно ответ-мосинка. А вот архивные материалы вносят свои коррективы. В частности, нас интересует оружейка 146 полка, расквартированного в Балашове.

6 марта 1918 года
Сдаточная ведомость.
Заведующего оружием 146 пехотного запасного полка прапорщика Антонова.

Оружие.
Винтовок боевых трехлинейных..........................714
Винтовок учебных трехлинейных........................100
Винтовок Ветерли...............................................848
Винтовок Гра......................................................1096
Винтовок Бердана...............................................337
Револьверов Наган..............................................25
Шашек артиллерийского образца.........................18
Тесаков артиллерийского образца.......................16
Автоматических ружей.........................................3
Запасных стволов к ним.......................................3
Бомбометов.........................................................2
Пистолетов ракетных...........................................20

Огнестрельные припасы.
Патроны.
Боевых для трехлинейных винтовок....................5087
Холостых............................................................200147
Боевых для винтовки Гра....................................314222
Боевых для винтовки Ветерли.............................61718
Боевых для винтовки Бердана............................27908
Уменьшенного заряда.........................................67717
Гильз стреляных.................................................21386
Обойм................................................................28153

Боевые гранаты.
Русских с запалами............................................112
Французских......................................................134
Английских.........................................................(число нечитаемо, но явно двузначное)

Итак,как мы видим подавляющее большинство винтовок это Гра и Веттерли. Это объясняется тем, что полк был запасным, и снабжался оружием устаревшим(трехи были нужны на фронтах Первой Мировой). Чем же вызвано обилие Мосинских гильз? Приходом регулярных частей Красной Армии(вооруженных значительно лучше и однообразнее) и их противостоянием с Войском Донским, в котором многие казаки вооружены винтовками, утащенными еще с фронтов ПМВ, т.е. именно трехами. А имевшиеся в арсенале Гра,Веттерли и Берданы поступили в распоряжение добровольческих частей Красной Армии, сформированных в Балашове в 1918 году, и сражавшихся достаточно далеко за пределами уезда.
Обращают на себя внимание два наименования-Бомбометы и Автоматические ружья. Если под автоматическим ружьем можно понять автомат Федорова, то становится совершенно неясно, каким образом достаточно редкое оружие попало в запасной полк. То же справедливо и по отношению к бомбометам, о модели которых мы можем лишь догадываться, но скорее всего это были ГР. Общей версией о происхождении данных типов оружия может служить разоружение следующих с фронта по железной дороге воинских частей.

0

166

Новый ShanHai написал(а):

Помнится спрашивал у меня однажды Сергеич, мол какое оружие в наших местах было самое распространенное? Естественно ответ-мосинка. А вот архивные материалы вносят свои коррективы. В частности, нас интересует оружейка 146 полка, расквартированного в Балашове.

6 марта 1918 года
Сдаточная ведомость.
Заведующего оружием 146 пехотного запасного полка прапорщика Антонова.

Оружие.
Винтовок боевых трехлинейных..........................714
Винтовок учебных трехлинейных........................100
Винтовок Ветерли...............................................848
Винтовок Гра......................................................1096
Винтовок Бердана...............................................337
Револьверов Наган..............................................25
Шашек артиллерийского образца.........................18
Тесаков артиллерийского образца.......................16
Автоматических ружей.........................................3
Запасных стволов к ним.......................................3
Бомбометов.........................................................2
Пистолетов ракетных...........................................20

Огнестрельные припасы.
Патроны.
Боевых для трехлинейных винтовок....................5087
Холостых............................................................200147
Боевых для винтовки Гра....................................314222
Боевых для винтовки Ветерли.............................61718
Боевых для винтовки Бердана............................27908
Уменьшенного заряда.........................................67717
Гильз стреляных.................................................21386
Обойм................................................................28153

Боевые гранаты.
Русских с запалами............................................112
Французских......................................................134
Английских.........................................................(число нечитаемо, но явно двузначное)

Итак,как мы видим подавляющее большинство винтовок это Гра и Веттерли. Это объясняется тем, что полк был запасным, и снабжался оружием устаревшим(трехи были нужны на фронтах Первой Мировой). Чем же вызвано обилие Мосинских гильз? Приходом регулярных частей Красной Армии(вооруженных значительно лучше и однообразнее) и их противостоянием с Войском Донским, в котором многие казаки вооружены винтовками, утащенными еще с фронтов ПМВ, т.е. именно трехами. А имевшиеся в арсенале Гра,Веттерли и Берданы поступили в распоряжение добровольческих частей Красной Армии, сформированных в Балашове в 1918 году, и сражавшихся достаточно далеко за пределами уезда.
Обращают на себя внимание два наименования-Бомбометы и Автоматические ружья. Если под автоматическим ружьем можно понять автомат Федорова, то становится совершенно неясно, каким образом достаточно редкое оружие попало в запасной полк. То же справедливо и по отношению к бомбометам, о модели которых мы можем лишь догадываться, но скорее всего это были ГР. Общей версией о происхождении данных типов оружия может служить разоружение следующих с фронта по железной дороге воинских частей.

Такие доки и в руках просто подержать за счастье! :jumping:  Лех всегда с нетерпением жду твоих постов! Походу нас в основном на форуме ты Live твориш!

0

167

Спасибо,Левша! Вот и хотелось бы увидеть активность как можно большего числа участников форума. Сезон в разгаре, а все молчат, не хвалятся, ушли в подполье. А сообщения будут регулярно добавляться, ибо материала немерено, порядка 7 гигов. :jumping:  Только бы было время!

0

168

Доброго дня всем оставшимся в строю! Раз по моей "специальности" можно копать спокойно и невозбранно, то выложу на Ваше обозрение небольшую реконструкцию событий периода Гражданской войны. Место это находится в непосредственной близости от нашего города, я хожу туда пешком, уходит примерно минут 50 в один конец. Неподалеку люди работают на своих скромных наделах, выращивая огурчики и помидорики. Почти никто из них не подозревает, что ходят по полю боя, а ржавый кусок железа, изредка звякающий о лопату, на самом деле осколок снаряда.
  Вообще, несмотря на широкую огласку как в советский период, так и в настоящее время, Гражданская война остается достаточно забытой. Ее постоянно окрашивают в политические тона, поливая грязью одних и сдувая пылинки с других. Сначала Неуловимые Мстители, Чапаев, борьба закрепощенного рабочего класса за свою свободу, ныне- Господа офицеры, Колчак, идея великой и единой России, верность присяге... Не пора ли уже остановиться? Не пора ли обратить внимание на парнишку в серой шинели, лежащего ничком в весенней грязи окопа посреди цветущего луга? Вы знаете его имя?Нет?А сколько их?Тоже нет. Не все ли равно, кто его мобилизовал или к кому он примкнул сам? Сколько еще нам делиться на своих и чужих? Не пора ли но-настоящему прекратить эту войну, перешедшую уже на подсознательный уровень,поставив памятник просто ВСЕМ ЖЕРТВАМ той войны, не различая их по цветам знамен?Слава Богу, у нас с Вами есть Шолохов, обрисовавший братоубийственную войну максимально открыто, стараясь оставаться честным перед историей. Его Тихий Дон и можно назвать первым камнем в основании того памятника.
  Ух, что-то я.... Мысли вслух,друзья,мысли вслух. Вообще, чем привлекательна Гражданка, так это пробуждением мыслей о прошлом и будущем России. Ждать особых находок не приходится, так что компенсирую это возможностью,подобно криминалисту,на месте и по находкам восстановить ход событий. А кто скажет что поле боя не есть место преступления?
Итак, итог долгих раздумий и поисков. Посвящается тому парню в серой шинели.

...Резкий толчок в плечо заставил очнуться. В только раскрывшихся глазах показалось красное от июльской жары и перекошенное злобой лицо:
-Какого хрена спишь?!
-Виноват, товарищ помкомвзвода!
-Поступаешь в распоряжение товарища Семенова, это на правом фланге,по ту сторону оврага. Ясно?
-Так точно!
-Ну так какого встал как ***?!Бегом марш!!!
С трудом приподнимаюсь с земли, ноги страшно гудят, перед глазами круги... Устал смертельно, вчера нас высадили на каком-то полустанке, оттуда весь день почти без остановок и без жратвы шли до Балашова. Только пришли, переночевали, и нас погнали куда-то за вокзал в степь, так и не покормив. Но правда шли недолго, скоро показалась цепь холмов. На ней штрафники траншеи роют. Посмотреть смешно- кого только нету! И солдаты, и горожане и даже несколько попов пригнали. Над ними товарищи ржут, мол, Бог в помощь, отцы! Благословите окопы наши, чтоб казака не пропустили! А те только молчат, видно устали и запуганы. А сейчас штрафников увели, дорывать на нас оставили. А лопат хороших нет, своими саперными роем. Я сам-то окопался, вот и задремал по-тихому.
Перешел овраг, а где этого Семенова взять не знаю. Иду вдоль траншеи, ну и крикнул:
-А который тут Семенов?
Прямо за спиной послышался низкий голос:
-Чего надо?
-Там меня к тебе отправили, мол в подчинение. А ты, я смотрю, тоже рядовой.
Передо мной стоял невысокий мужик,лет сорока на вид. Рыжие волосы коротко стрижены, на щеках щетина. Широкий нос и скуластое лицо, здоровенные кулачищи. На нем одни портки, в руках лопатка. Он удивленно поднял брови, а затем с усмешкой ответил:
-Заткнись,щенок. Солдат-то солдат, да только уж третью войну службу тяну. А тебя,сопляка, ко мне прикрепили, чтоб в первом бою сдуру пулю не поймал. Усек?
-Ага, ну в смысле так точно!
-То-то. Чего раззявил? Окапывайся, видал как эта сволочь нам окопы нарыла?Воробью по яйца,смех один. Рой глубже, дольше проживешь.
Я скинул с плеча винтовку,скатку,расстегнул ремни, разделся тоже до портков и начал рыть. Земля здесь тяжело идет, только сверху черная, а снизу глина, да еще красная,прямо кирпичная. Семенов повернулся ко мне:
-А чего,правду говорят, слева от нас китайцы стоят?
-Да я на знаю, но говорят так.
-Хреново.
Надолго замолчали. Со всех сторон слышались разговоры, шарканье лопат. Я заметил на моем командире крестик:
-А ты чего, в Бога веришь?
-Нагляделся бы ты таких вещей как я, поверил бы.
-Дурь это все, нету там никого.
-Ты меня поучи еще- я заметил как у Семенова зашевелились скулы и замолчал.
Мало-помалу, траншея была отрыта. Подвезли патроны, а потом и еду. Получили что положено,сели есть прямо в окопе.
-Тебя как хоть зовут-то?
-Ваня,Ваня Смирнов.
-А меня Яковом. Для тебя Яков Василич. Понял?
-Понял. А ты из солдат, наверно и не работал нигде?
-Дурной что-ли? Говорю тебе, всю жизнь службу тяну. Раньше унтером был, а сейчас не доверяют, так солдатом и держат. Да и хрен на них. А ты сам откуда?
-Из-под Тамбова. Доброволец я.Сам с завода пошел записываться, меня еще брать не хотели, молод говорят.
-Дурак ты,Ваня Смирнов. Сидеть бы тебе около мамки, на завод ходить да девок по ночам тискать...
-Ага, а ктож воевать с беляками будет? Ну а до девок потом доберусь, как приду с войны командиром, на коне...
Яков не выдержал и начал тихо посмеиваться.
-Я такого дубину первый раз вижу. А какая тебе разница, кто воевать будет?От войны бежать надо, а вы наоборот сюда претесь, а она вас и жрет и жрет. И конца не видать.
Он задумчиво закурил.
-Скоро казачки здесь будут. Вечером али завтра. Это уж как Бог даст. Стрелять умеешь?
-Да так...Ну дали нам по обойме выстрелить, а так кто как попал не знаю.
Яков Василич согласно кивнул:
-Так и думал. Не робей, тебя-то землица прикроет, а им на нас по открытому полю скакать. Глядишь, отобьемся.
-Да хоть бы. А то так и прут, кажись выгонят совсем.
-Ты вот чего,хорош умничать,небось не генерал. Бери лопатку свою, да точи хорошенько-он протянул мне камень-и точи с боков тоже. Ежели в окопах драться будем, винтовку кидай и лопаткой руби.
  Спустя пару часов послышалась канонада. Звуки быстро приближались,уже слышна была даже ружейная перестрелка. В окопах мгновенно стало тише, лица солдат напряглись. Со стороны вокзала через поле быстро неслись несколько повозок. Это везли гранаты, которые тут же раздали, но хватило не всем. Еще спустя час из Балашова подъехала батарея и стала разворачиваться где-то позади нас.
-Плохо Ваня,плохо. Если нам батарею прислали, значит казаки прямо по нам бить будут. Я уж думал можа обойдут, или по соседям вдарют. Выкладывай обоймы на землю, так быстрее будет. Скатку из-под ног убери,флягу сыми, фуражку скинь подальше.
-А фуражку зачем?
Семенов хитро прищурился:
-Всяко бывает. А то попадешься со звездой, тебе шкуру-то шашкой и спустят.
Усталость сняло рукой, беспокойство было невообразимое. Все как с ума посходили, кто сидит и вдаль молча смотрит, кто без умолку балаболит, кто молится потихоньку. Я посмотрел на своих товарищей из пополнения-большинство бледные, кто и что делать никто не знает. А старики поспокойнее, но тоже мечутся. Один свой штык раз пять проверил-хорошо ли сидит.
А стрельба уже докатилась совсем близко. На горизонте показалась группа всадников. Кто-то крикнул:"Казаки!" и выстрелил. Ротный тут же заорал матом. Всадники шли прямо на нас, все прильнули к винтовкам.
Комроты крикнул:
-Это наши!
Я обернулся-он стоял над траншеей и смотрел в бинокль. На душе сразу стало легче, стволы винтовок опустились. Всадники прошли по лощине, один из них отделился и проскакал мимо траншей. Он кричал сорвавшимся голосом:"Кто командир?!" Его остановили и повели куда-то назад. Скоро пришел взводный, ростовский коммунист Селиверстов. Говорил прямо и быстро:
-Казаки идут на нас, очень скоро будут здесь.Если не выстоим-прорвутся к вокзалу, значит Балашов возьмут. Так что держаться.
Показался первый казачий разьезд, разнеслось "Не стрелять!!!". Вскоре на горизонте показалось несколько групп казаков, а затем подошли основные силы. В траншее ропот: не сдержим,силища какая, уходить надо... Старики на нас матом и кулаками:
-Молчать, стервы!Сучьи отродья!Дернетесь, стрельнем!!!
Стало совсем невыносимо, пот лил ручьями. Пить хотелось очень, а фляжка пустая.
-Яков Василич, дай попить, а?-я сам удивился как дрожит мой голос.
Не отрывая взгляда от горизонта, молча кинул мне фляжку. Я пил и одним глазом смотрел на эту конную массу впереди, неспешно колышущуюся нам навстречу.  Перекинул флягу обратно. И только тогда услышал хриплый голос Семенова:
-Держись рядом. Скажу стрелять-стреляй, скажу бежать-беги. Тут герои никому на *** не нужны. Врятли сдержим.
Сердце стучало где-то под кадыком, страх начинал пробирать все сильнее. Если до этих слов это было больше волнение чем страх, то теперь все стало наоборот. Руки непослушно тянулись к карману, одолеть пуговицу так и не смог, вырвал вместе с клочком ткани. Достал документы и положил на край окопа.
Внезапно казаки резко тронули с места и пошли вперед. Степь огласилась невероятным криком, казалось один он способен раскидать нас. Не выдержали нервы- сначала раздались одиночные выстрелы, затем пачками, затем заработали пулеметы. Я тоже стрелял, не знаю, попал ли в кого нибудь, не видел. Дергаю затвор,нажимаю на спуск, а выстрела нет. Я опять-не стреляет. Я снова и снова дергаю и нажимаю. А казаки стеной скачут и уже совсем близко. Ужас овладел мной, бросив винтовку, упал на дно окопа и ползаю там сам не пойму куда. Сверху все грохочет, крики, мат!Со всех сторон удары, земля сыплется. Я какой-то угол нашел, в него забился и руками стенку подрываю,стараюсь спрятаться. Вдруг стрельба затихает, слышу уже свои орут "Ура!". А меня трясет как в лихорадке, ничего не понимаю, пихаюсь ногами руками во все стороны. Меня Семенов за шиворот поднимает да как по морде даст! И легче стало.
-Очухался? Командир херов, к девкам на коне собрался. А портки у самого мокрые. Обойму чего не вогнал, а в пустую щелкаешь?
А я сижу и реву в голос. Подошел какой-то красноармеец, что-то Якову сказал, тот кивнул. Дали мне спирта, вроде колотить поменьше стало.
Убитых у нас мало оказалось, а как на поле посмотрел оторопь взяла: раненые и убитые, кони и люди...
А казаки отошли на немного и тоже окопались. Командир наш было собирался их выбить оттуда, да ему сказали мол, держите что есть.
Сам не понял как уснул, а очухался от криков. Казаки батарею свою подтянули, да похоже и не одну. Из-за спины и над головами полетели с шелестом наши снаряды. Семенов крикнул во всю глотку:
-Ложись!!!!
И вовремя- с диким свистом последовал их ответ. Содрогнулась земля под ногами, сверху тонко просвистели осколки. Яков,перекрикивая шум, почти в самое ухо сказал:
-Это они еще нас целят. Далеко ложатся!
Фонтаны земли вокруг,адский шум,свист, крики, все дрожит и всеохватывающий ужас. Я и не понимал что делаю и делаю ли что-то вообще. Стою на коленях, обхватив голову руками и крепко зажмурив глаза. Внезапно страшный удар опрокинул меня навзничь, я ничего не слышал, во рту стало солено, глаза не открываются от пыли. Закричал, но не услышал своего голоса и от того заорал еще сильнее. Остервенело тер глаза рукой пока не открылись, об меня споткнулся кто-то,ведь я снова на карачках полз. Земля колыхнулась вновь сзади, я вскочил и побежал во весь рост. Сзади удар, и меня поволокли обратно в траншею, перекинули,я что-то орал, в глазах мелькали то сапоги и земля, то безоблачное вечернее небо и багряный закат. Показался Семенов, я ухватился словно утопающий за это лицо и что-то орал ему. Он сильно ударил меня,но боли я не чувствовал, я тянул к нему руки словно ребенок. Более менее очухался я вжатым в стенку окопа Яковом, слух слегка вернулся, но перед глазами двоилось, туман все застилал. Не помню как, но я молился. С матюками, угрозами, зло... Канонада постепенно стихала, Семенову на ухо что-то кричал какой-то солдат. Наконец стихло совсем все, как мне казалось. А когда выглянул в проход... На месте нескольких ячеек воронка, сухая трава горела казалось по всей степи, но самое страшное- валялись полузасыпанные жуткие бесформенные обрывки тел. Совсем рядом. Меня рвало.
-Огонь!!!!!
Крик вывел меня из оцепенения. Судорожно схватил чудом оказавшуюся рядом винтовку. Высунулся над окопом-их снова стена, судорожно затвор-выстрел,затвор-выстрел,затвор.... Кажется бесконечно долго все это, но стреляю, не так страшно. Они падают, отходят, их пулеметы стреляют по нам, вновь отошли...Вновь все дрожит...Вновь "Огонь!!!"
Но потом что-то изменилось. Семенов страшным матом заорал:
-Суки узкоглазые!!!Уходят!!!Мать*******************!!!!
На их траншею тут же вклинились конники, словно вода прорвалась, часть развернулась на нас.
-Беги,сынок!
Сам не понимаю как, но я уже бегу вниз по оврагу. Что-то с огромной силой толкает меня и я лечу через голову. Удар...темно.

Открыл глаза, а сверху ковыль качается. Вдалеке звуки выстрелов, ночь. Левая рука болит страшно, шевельнуть не могу. В ушах шумит, гимнастерка мокрая вся, сил нет.  Слышу, кто то совсем рядом стонет. Хотел встать,не получается. На бок лег, правой рукой загребаю,ногами толкаюсь. Медленно, но ползу на звук. Вроде ближе стало, ползу еще. Ночью не видно, лежит кто-то. Подполз, а это казак. За живот держится, а сам в крови весь. Молодой, наверно ровесник мой. Меня увидел, кое как проговорил:
-Добей.
Силы покидают,дальше ползти не могу. Лег на бок. Закрыл глаза.
-Нет.
http://s5.uploads.ru/t/iNbaF.jpg
Не судите строго,друзья, я не Шолохов, как чувствовал, так и написал. Но старался выдерживать цепь событий. А теперь материальные свидетельства:
http://s5.uploads.ru/t/twjos.jpg
Результат одного выхода. Специально притащил домой для фото на форум.
http://s5.uploads.ru/t/7HfKo.jpg
Пули разные.
http://s4.uploads.ru/t/6bP2a.jpg
Артиллерия.
http://s4.uploads.ru/t/JeVYK.jpg
Обоймы. Повторюсь, подобных находок гораздо больше, просто тащить все это богатство не хочется, беру только для фото.
Перенесемся в 1919 год. Вид из окопа.
http://s4.uploads.ru/t/S34xE.jpg[/url]
Дорога,дорога, счета нет шагам...
http://s4.uploads.ru/t/j4NTt.jpg

Отредактировано Новый ShanHai (2013-08-31 23:31:27)

0

169

А эта та самая винтовка которою Ванька Семенов в впопыхах в овраге обронил когда бежал ...
http://s4.uploads.ru/t/QqoMW.jpg

0

170

Да,да! Это она самая! :D

Отредактировано Новый ShanHai (2013-09-05 16:22:50)

0

171

Недавно наткнулся на письмо красноармейца Андрея Щукина, показательно описывающее жизнь семьи военного в Балашовском уезде в 1921 году. Ведь они почти напрямую зависели от жалования. А вообще этот год ознаменовался голодом, что в наших местах бывало нечасто. Видимо Щукину ждать помощи было неоткуда и он решил обратиться напрямую к председателю СНК В.И. Ленину:
"Тов.Ленин!В 1918 году 12 декабря я возвратился из германского плена. 26 декабря был избран председателем Сельского Совета. В мае 1919 года прошел членом Балашовского Уездного Исполкома и 17 мая 1919 года, когда районы Саратовской,Тамбовской и Воронежской губерний были полны бандами зеленых, я добровольно вышел с отрядом китайцев на подавление мятежа. Но в это время Южный фронт рухнул и все карательные отряды были причислены к полевым армиям.Меня тоже причислили к IX армии. Так что выходит я с июня 1919 года нахожусь в полевых войсках. Два раза ранен, не получил отпуск и ни одного гроша.
В старой армии остался на сверхсрочную службу, получил офицерское звание. В Красной Армии все время занимал командные должности. Да, я офицер, но соломенный. Ведь я крестьянин. У меня руки в мозолях от работы на помещиков. Но со мной будь, что будет. Но чем виновата семья? Чем виноваты дети? Ведь они надежда Республики, а не мы-старые клячи. Когда я сражался,дети плачут от голода и где: в Саратовской губернии Балашовского уезда(Так в документе), где я усмирял бандитов, в Большом Мелике, где я, будучи председателем Сельского Совета прижимал кулаков.В Саратовской губернии-житнице России разыгрывается драма тех, кто их держал в рамках пролетарской диктатуры.
Тов.Ленин!Может быть для Вашего Великого ума это незаметно. Но это присуще нам,воспитанным под страхом. Кто дальше своего носа не видит. Но еще больнее видеть слезы ребенка после 3-х летней борьбы с собственниками и сознавать, что это делается в центральных губерниях и при наличии декретов о помощи семьям красноармейцев. А на деле выходит: все проедают мое последнее белье и больше нечего. Но чем будут питаться дальше неизвестно...И это после окончательной победы в гражданской войне ,где пролито столько крови. В награду остается только сойти с ума или пустить себе пулю в лоб. Прилагаю два письма из дома и адрес их. Для меня ничего не нужно. Но будь добр и великодушен, не оставьте их без внимания. Адрес домашних: село Б.Мелик козловской волости Балашовского уезда Саратовской губернии.
Остаюсь сердечно уважающий Вас-Щукин Андрей.
85 стрелковый полк 21 стрелковая дивизия.
19.05.1921 г."

От меня: Письмо примечательно описанием судьбы бывшего "соломенного" офицера. В стилистике присутствует так называемый красный пафос: руки в мозолях от работы на помещика и т.д., который, видимо, должен был усиливать впечатление. Роковым моментом стал перевод в полевые части без заполнения необходимых документов на довольствие, видимо, Андрей Щукин воевал "за еду". Потому он не просит помощи себе-его хотя бы кормят, чего нельзя сказать о его семье. Кроме того, возможна месть односельчан за исполнение служебных обязанностей, приведшая к полному разорению семьи.
А вообще...тогда голодали все. Солдаты балашовского гарнизона глушили рыбу в Хопре гранатами, чтобы хоть как-то прокормиться.
Но положение этого красноармейца видимо было действительно критическое.

0

172

Вот Лешке Шанхаю подарок из Романовского района. Верх от ножен шашки.  Леш,поясни что за верхушка!?
http://s7.uploads.ru/t/vwoam.jpg
http://s7.uploads.ru/t/28RPC.jpg
http://s7.uploads.ru/t/7Ly9D.jpg
http://s7.uploads.ru/t/m90cq.jpg
http://s7.uploads.ru/t/5vph7.jpg
http://s7.uploads.ru/t/1KVGm.jpg

+1

173

Паазвольте!!!но это точно не верх от ножен шашки!скорее часть от ножен штык-ножа. А вот какого-сейчас буду разбираться.Левша,находка интересная!и за пополнение коллекции- здоровенное человеческое СПАСИБО!!!! :cool:  :cool:  :cool:

0

174

Незасссчо.... :D ..... С тя инфа что за ножны....  :yep:  :writing:  И приди ко мне забери... А то протеряю ... :D

0

175

В понедельник утром жди! :D склоняюсь что нечто британское, но один-в-один найти не получается пока.

0

176

А вот это 100% от британской униформы. Помощь белым казакам от Антанты. Ну теперь картина складывается, не удивлюсь если там еще попадалось много непонятных латунных пряжечек и гильзач от Энфилда.
Кстати подобные пуговки были различных размеров, по-моему 3 разновидности. Если инфа нужна-постараюсь нарыть.

0

177

Бритаскоееее .... оооо ... да там еще пугову вот такую нашли ... ПЕРВЫЙ РАЗ Я СПУАЛ И ФОТКУ С СООБЩЕНИЕМ СНЕС...
Вот такУУУУЮЮЮЮ .... Лев и единорог....
Как на Волконке...
Это фото конечно не этой, но копия. Найдено там же
http://s7.uploads.ru/t/tBYoa.jpg

0

178

А я в этом году с Сергеичем поднял непонятную пряжечку латунную странной формы. Не обратил внимания, кинул в ямку. Спустя пару дней лазию по сайтам, смотрю британскую портупею- ё-моё! дык вот же она, моя непонятная пряжечка! Весной приеду,откопаю и заберу. :tired:  :D

0

179

Итак, господа!только что переговорив с Левшой, разузнав о прочих находках и сопутке можем сделать вывод: на этом месте славного Романовского района проходил злобный рукопашный. Судите сами- площадь засеяна гильзачом, неподалеку переправа, попались верх от ножен, пуговка, пряжка РИА! И это еще при неполном прочесывании. Обилие таких находок наводит на мысль. Короче говоря, следует туда смотаться и на месте все проверить.

0

180

ФИГУЛЬКИ-ЗАГИБУЛЬКИ это британец! Вашему вниманию представляется штык Веттерли-Витали!!!! Как говорится, сходство налицо!
http://s7.uploads.ru/t/qVZ6k.jpg
http://s7.uploads.ru/t/ksPaq.jpg

Отредактировано Новый ShanHai (2013-12-21 00:15:20)

0

Вы здесь » Балашов. Краеведческий поиск » Вставай Страна Огромная » Балашов во времена гражданской войны.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC