Балашов. Краеведческий поиск

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Балашов. Краеведческий поиск » Вставай Страна Огромная » Балашов и район во времена Великой Отечественной Войны

Балашов и район во времена Великой Отечественной Войны

Сообщений 41 страница 60 из 112

41

Неделю назат был на копе, и вдруг вечером услышал курлыкающие журавлиные крики. Поднимая голову, увидел высокооо в небе огромный клин журавлей летящих на юго восток в уходящих розовых лучах закатного осеннего солнца. У меня тут же почему то сама собой зазвучала эта песня в голове. Я кстати доооолго стоял провожая взглядом улетающих за горезонт птиц, а песня почиму то снова и снова крутилась у меня в голове.  Такие мгновения словами попросту не передаються.     Я считаю что вот иногда ради таких моментов и стоит ездить.

+2

42

Да,Левша,ты прав!ездишь большей частью не ради находок, а ради счастливых моментов,жажды познания чего-то нового и непередаваемого чувства единения с прошлыми поколениями.

0

43

Ребята, здравствуйте!
Может быть, кто-нибудь из вас сможет помочь мне в поисках моего прадеда.
Его последнее письмо было из госпиталя г. Балашов. Числится пропавшим без вести.
Его имя Ларин Клим Иванович, 1905г.р.

0

44

А номер госпиталя есть? Или какие нибудь подробности из письма...? Чем больше тем лучше!

0

45

Да,очень важен номер госпиталя!По нему можно поднять дела в архиве и проследить путь вашего предка.

0

46

Увы нет номера госпиталя  и само письмо давно утрачено. Вот тут нашла некоторые его данные http://www.obd-memorial.ru/html/info.ht … amp;page=9 Ларин Клим Иванович
Почему-то уточнена дата смерти (15.06.42) и в графе где похоронен  -апрель 43г. то есть нашли но не сообщили? Место захоронения опять таки не указано, только штамп - пропал без вести.

0

47

Поясню!Клима Ивановича недосчитались 15.06.1942 года. Видимо,после боя тело не нашли,и спустя определенное время его занесли в списки пропавших без вести-а именно в апреле 43го года. Обратите внимание,что на представленной странице почти все пропавшие без вести датированы именно этим числом. Скорее всего занесли их туда во время очередной ревизии,или что-то вроде того.

0

48

Может и так, но последнее письмо было из госпиталя и вероятность, что он успел выписаться невелика.
Вы можете подсказать адреса архивов где хранятся данные по госпиталям г. Балашов, куда писать запросы ?

0

49

Уважаемое сообщество, а информации по авиационным соединения на март 1943 у кого нибудь есть? Очень надо для розыска членов погибшего экипажа в 1943 году в марте.
Александр

0

50

Здравствуйте,Александр!Информация некоторая есть. Вы,пожалуйста,уточните судьбой какого конкретно экипажа интересуетесь,и тогда будем думать!

0

51

Вечер добрый! 3 марта 1943 года в районе села Тюковка Байчуровского сейчас Борисоглебского района потерпел катастрофу двухмоторник.  Экипаж в составе 4-х человек погиб. 10 марта в присутствии "военных"  с Балашова был захоронен в селе. С того времени фамилии членов экипажа неизвестны. Увековечить ребят надо и памятник поставить нормальный, деньги выделены. Да на похоронах присутствовала молодая женщина жена или сестра погибших. В 1990 году было письмо с Украины от Пономарева И.М. просил подтвердить наличие могилы т.к. писал историю полка. Подтвердили, просили имена фамилии, но ответ толи затерялся толи вообще не был. По сведениям поисковиков занимающихся розыском погибших летчиков, у них данных по данному авиационному происшествию нет.
Александр

0

52

А вам известен номер двигателя самолета?Я постараюсь поискать,как закончу-сразу сообщу.
И еще вопрос,ну просто из интереса. Вы в поисковом отряде состоите?или просто заинтересованы в увековечивании памяти погибших?

0

53

Были бы номера проблем бы не было, нет все забрали в 1943 году. По розыску бойцов и родственников работаю с 2005 на Востоке Воронежской обл. В отряде не состою. На сайте солдат тему открыл по этому поводу, но в связи с минимальным количеством данных по данному происшествию обращаюсь за помощью ко всем кто может помочь. Есть маленькая надежда на Киев, где до 1994 года жил Пономарев, номерок родственников ребята сбросили. Племянник просматривает бумаги может быть что-то найдет, завтра договорился ему позвоню вечерком. На прошедшей недели ребята с ПО "Победа" писали по розыску родных поднятого бойца, внука нашел.
Александр

0

54

Александр,я пас. Просмотрел всю имеющуюся информацию-ничего нет. Вот так как-то... :dontknow:

0

55

А номеров авиационных полков на март 1943 года случайно нет? (Балашов, Ртищево)
Александр

0

56

Номера полков должны быть,но пробить по ним у меня не получилось. Вам бы в архив ВС РФ обратиться...

0

57

я думаю, что все знают про памятник советскому летчику П.Годыне в Коздовке. около 15 лет назад он был перезахоронен, а самолет частично извлечен из земли. интересно вот что,- если рембазу так тщательно охраняли и истребители и зенитные батареи,  то вероятнее всего были и сбитые немецкие самолеты. есть какие-нибудь данные?

0

58

вечер добрый, господа, подскажите пожалуйста, в составе каких армий, дивизий. полков 2го украинского фронта воевали девушки-связистки, призванные из Балашова (в частности с ж/д) в феврале-марте 1942го и можно ли где-то найти списки призванных?буду очень признательна за ответ

0

59

В этом у нас Лешка Шанхай сведущий. Будем ждать его комментов...

0

60

Бори́с Григо́рьевич Соро́кин (18 июня 1924, Балашов) умер 09.1997  Похороннн на Воинском кладбище в Ашхабаде. http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=222

0

Вы здесь » Балашов. Краеведческий поиск » Вставай Страна Огромная » Балашов и район во времена Великой Отечественной Войны

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC